Desvíos en el Centro por Desfile de Escuelas de Samba

Este viernes en la Avenida 18 de Julio se realiza el Desfile de Escuelas de Samba.

Actualizado: 20 de Enero de 2017 | Por: Redacción 180

Desvíos en el Centro por Desfile de Escuelas de Samba

adhoc©Pablo Vignali

A las 20:30 comenzará el desfile por 18 de Julio desde Andes hasta Paraguay. El desfile será encabezado por la reina de las escuelas de samba, Sabrina Quenón (20 años, zona 11), escoltada por las vice reinas Romina Miranda (25 años, zona 10) y Jennifer Fleitas (20 años, municipio B). También estarán las reinas y vice reinas de Carnaval y Llamadas.

Se repartirán repartirá 563.000 pesos en premios (primer premio 100.000, segundo premio 93.000, tercer premio 81.000, siete menciones de 25.000 y una mención especial a carros alegóricos de 114.000).

En la red Abitab están disponibles las localidades para presenciar este desfile: las populares, que cuestan $170, están ubicadas entre las calles Convención y Río Branco. Las preferenciales tienen un precio de $200 y se ubicarán en los siguientes tramos: Río Branco - Julio Herrera y Obes, Julio Herrera y Obes - Río Negro, y Río Negro - Paraguay.

Orden del desfile

1. Liverasamba
2. Urusamba
3. Marcirio Amaro
4. Imperadores
5. Embaixadores da Alegría
6. Asabranca
7. Viramundo
8. Preto y Branco
9. Imperatriz
10. Unidos do Norte

Desvíos en el Centro

Desde la hora 17 y hasta el final del evento quedará cortado el tránsito por la 18 de Julio, entre la plaza Independencia y calle Yi.

Las líneas de transporte colectivo que habitualmente realizan terminal en plaza España lo harán en la terminal Ciudadela Norte. Los ómnibus harán las siguientes rutas alternativas:

Líneas Plaza España: 4, 100, 103, 106, 110, 112, 330
Llegada: 18 de Julio, Barrios Amorín, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal. 
Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Yaguarón, 18 de Julio.

Líneas Aduana - Ciudad Vieja: 14, 180, 187, 188, D8, D9, D10, D11 (Ciudad Vieja)
Llegada: 18 de Julio, Ejido , Uruguay. 
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, Ejido, 18 de Julio.

Líneas circuito Plaza Independencia: 21, 64, 187
Llegada: 18 de Julio, Ejido, Uruguay. 
Salida: Florida, Mercedes, Yaguarón, a sus rutas.

77, 102, 105, 109, 111, 113
18 de Julio, Barrio Amorín, Uruguay, Florida, Mercedes, Yaguarón, 18 de Julio.

Líneas circuito Plaza Independencia: 60, 62, 104, 117, 142  
Llegada: Rivera, Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.
Salida: San José, Ejido, a sus rutas.

Línea CA1   
Llegada: 18 de Julio, Ejido, Colonia, Río Branco, Uruguay. 
Salida: Reconquista, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Yaguarón, 18 de Julio, a su ruta.

Línea 121 (Ciudad Vieja)   
Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, a su ruta.

Línea 121, 140 (circuito Plaza Independencia)
Llegada: Alejandro Beisso, Colonia, Yaguarón, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín.
Salida 140: San José, Ejido, a su ruta.

Línea D1
Llegada: Barrios Amorín, Uruguay.
Salida: Liniers, Ciudadela,  San José, Ejido.

Línea 137, 161
Llegada: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, a su ruta.

Línea 538 (Buceo)
Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.

116 (C. Vieja)
Llegada: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, a su ruta.

A partir de la hora 18 habrá los siguientes cambios de recorrido:

Líneas con punto transferencia Mercedes  
79, 115, 124, 125, 126, 127, 130, 133, 147, 148, 156, 158, 169, 396, 402, 456, 505, 524, D2, D3, D5, D8
Reconquista, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, a sus rutas.

Línea 427 (Los Bulevares)
Soriano, Ejido, Colonia, Paraguay.

Líneas 427 (Portones), 582 (Punta Carretas)
Av. Libertador, Mercedes, Yaguarón, a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).