Desfile de Llamadas en barrios Sur y Palermo

El Desfile de Llamadas 2017 se realizará entre jueves y viernes por los barrios Sur y Palermo.

Actualizado: 09 de Febrero de 2017 | Por: Redacción 180

Desfile de Llamadas en barrios Sur y Palermo

adhoc©Nicolás Celaya

En total concursarán 40 comparsas: 18 lo harán el jueves y 22 el viernes, por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores, desde Zelmar Michelini hasta Minas.

La fiesta será encabezada por la reina de Llamadas, Tamara Esnal (18 años, zona 9), acompañada por las vice reinas Leticia Sosa (18 años, zona 13) y Marianela Noble (20 años, zona 17). También participarán reinas y vice reinas de Carnaval y Escuelas de Samba.

Orden del desfile

Jueves 9 de febrero desde 20:40

Pasacalle Inefop
Pasacalle MSP
Bandera Diversidad
Carro de Macromercado
Carros de Reinas
Emergencia 1727
La Carpintera Roh
Nimba  
M.Q.L.   
Las Panteras de Benguela    
La Rodó  
La Unicandó   
Makale   
E.P. 
Con Alma y Vida    
Senegal  
Los Niche    
La Fuerza   
Nigeria    
L.C.V.   
La Restauración   
Cuero Pa Ti    
Uganda
Uráfrica (comparsa del interior)
La Mandinga (invitada)

Viernes 10 de febrero desde 20:15

Pasacalle MSP
Bandera Diversidad
Mujeres de Negro
Comparsa inclusiva Balele
Pasacalle Inefop
Carro Macromercado
Mundoafro
Carro de Reinas
Emergencia 1727
Pasacalle Inefop
C 1080
Elumbé
La Jacinta
Yambo Kenia
Sarabanda
Pasacalle Inefop
Tronar de Tambores
La Simona
Valores
Zumbaé
Cenceribó
La Tangó
La Dominó
Mi Morena
La Figari
La Gozadera
Elegguá
Batea de Tacuarí
La Generación Lubola
Triniboa
Integración
La Facala
La Fabini
Mazumba (invitada)

Cambios en el tránsito

Este jueves las líneas que realizan su ruta habitual por Plaza Independencia, Florida y San José, deberán tomar como ruta alternativa: Buenos Aires, Linier, San José, a sus rutas.

Además jueves y viernes, hasta la finalización del desfile, se modificará el recorrido de las líneas de transporte colectivo 17, 137, 145, 149, 300, 407 y 522. 

Las rutas alternativas serán las siguientes:

Línea 17 - Punta Carretas: Magallanes, Maldonado, Eduardo Acevedo, Gonzalo Ramírez, a su ruta.
Línea 17 - Casabó: G. Ramírez, J. D. Jackson, Constituyente, Canelones, Minas, a su ruta.
Línea 137 - Aduana: Magallanes, Canelones, Paraguay, Soriano, a su ruta.
Línea 137 Paso de la Arena: Maldonado, Minas a su ruta.
Líneas 149 - 522 Pocitos: Aquiles Lanza, Maldonado, Magallanes, G. Ramírez, a sus rutas.
Líneas 149 - 522 Mendoza/Sayago: G. Ramírez, Gaboto, Canelones, Ejido, a sus rutas.
Línea 300 Cementerio Central: G. Ramírez, Santiago de Chile, Cebollatí, Ejido (terminal Ejido - G. Ramírez / Cebollatí).
Línea 407 Portones: Maldonado, E. Acevedo, G. Ramírez, a su ruta.
Línea 407 Plaza España: G. Ramírez, Jackson, Constituyente, Canelones, Ejido, Soriano, a su ruta.

Habrá cortes desde la hora 17 en las siguientes calles: Isla de Flores entre Magallanes y Paraguay; Paraguay y Rambla; Morales y Rambla; Gonzalo Ramírez y Santiago de Chile; Ejido y La Cumparsita.

Se podrá circular por las calles Durazno, San Salvador, La Cumparsita y Cebollatí.