El orden de comparsas del Desfile de Llamadas 2018

Desde las 20:30 del jueves 8 y sábado 10 se realizará el Desfile de Llamadas 2018 en barrio Sur y Palermo.

Actualizado: 08 de febrero de 2018 | Por: Redacción 180

El orden de comparsas del Desfile de Llamadas 2018

adhocFOTOS ©Nicolás Celaya

El desfile comenzará con las 46 agrupaciones saliendo desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini; continuarán por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas, informó la Intendencia de Montevideo en su portal.

Concientizar sobre la reanimación

La comparsa Elegguá realizará una propuesta denominada “Renacer” que buscará crear conciencia sobre la importancia de conocer técnicas de reanimación cardio-pulmonar para salvar vidas.

En la propuesta simularán que uno de sus componentes tiene un paro cardíaco y lo reanimarán, acompañando la situación con un arreglo musical al ritmo del candombe reproduciendo el latido del corazón.

Los integrantes de la comparsa recibieron talleres de RCP y se entregarán folletos ilustrativos al público.

Orden de participación en las Llamadas 2018

Jueves 8 de febrero

Hora 20:50 - Comparsa del Sacude

Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

Hora 21:00 - Kalema

Hora 21:10 - La Fuerza

Hora 21:20 - Mandinga

Hora 21:30 - Nimba

Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela

Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico

Hora 22:00 - Makondo

Hora 22:10 - La Explanada

Hora 22:20 - Kalumkembe

Hora 22:30 - Los Niche

Hora 22:40 - Malanque

Hora 22:50 - E.P.

Hora 23:00 - L.C.V.

Hora 23:10 - Somalia

Hora 23:20 - Agguanile

Hora 23:30 - Cruzadera

Hora 23:40 - La que toca

Hora 23:50 - La Dominó

Hora 00:00 - La Covacha

Hora 00:10 - Afrocan

Hora 00:20 - La Sandunguera

Hora 00:30 - Lulonga

Hora 00:40 - Maldombe

Hora 00:50 - La Mazumba

 

Sábado 10 de febrero

Hora 20:15 - Mundo Afro

Hora 20:25 - Mujeres de Negro

Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)

Hora 20:55 - Figuras del Carnaval

Hora 21:00 - C 1080

Hora 21:10 - Yambo Kenia

Hora 21:20 - La Jacinta

Hora21:30 - Sarabanda

Hora 21:40 - Tronar de Tambores

Hora 21:50 - La Simona

Hora 22:00 - Cenceribó

Hora 22:10 - La Tangó

Hora 22:20 - Zumbae

Hora 22:30 - Valores

Hora 22:40 - La Facala

Hora 22:50 - Elegguá

Hora 23:00 - M.Q.L.

Hora 23:10 - La Fabini

Hora 23:20 - La Gozadera

Hora 23:30 - La Unicandó

Hora 23:40 - Batea de Tacuarí

Hora 23:50 - La Generación Lubola

Hora 00:00 - Mi Morena

Hora 00:10 - La Carpintera Roh

Hora 00:20 - Candongafricana

Hora 00:30 - Urafrica

Hora 00:40 - Samburu Moran

Hora 00:50 - De San Carlos