C1080 fue la comparsa ganadora del Desfile de Llamadas

La comparsa C1080 se llevó el primer puesto del Desfile de Llamadas 2018 con 442 puntos, informó la Intendencia de Montevideo en su sitio web.

Actualizado: 11 de febrero de 2018 | Por: Redacción 180

C1080 fue la comparsa ganadora del Desfile de Llamadas

adhocFOTOS ©Nicolás Celaya

La agrupación de Barrio Sur, C1080, fue la mejor del Desfile de Llamadas 2018, repitiendo el honor que había obtenido en 2016 y 2017.

En segundo lugar se ubicó Valores, con 436 puntos y el podio lo completó Yambo Kenia, con 435.

Además, C1080 obtuvo la mención al Mejor cuadro de personajes típicos.

Tronar de Tambores se llevó la mención a la Mejor cuerda de tambores, Cenceribó ganó como Mejor cuerpo de baile y La Generación Lubola fue premiada por el Mejor cuadro de trofeos.

Fátima Curcio de la comparsa Cenceribó ganó como la Mejor vedette, y Carlos Álvarez, de La Explanada, fue el Mejor bailarín.

Esta es la tabla completa de comparsas y sus puntuaciones:

1. C1080, con 442 pts

2. Valores, con 436 pts

3. Yambo Kenia, con 435 pts

4. Cenceribó, con 428 pts

5. Sarabanda, con 426 pts

6. La Jacinta, con 426 pts

7. Candongafricana, con 422 pts

8. La Tangó, con 421 pts

9. Tronar de Tambores, con 415 pts

10. La Simona, con 415 pts

11. M.Q.L., con 402 pts

12. Zumbaé, con 402 pts

13. La Facala, con 400 pts

14. Mi Morena, con 399 pts

15. La Fabini, con 396 pts

16. La Generación Lubola, con 393 pts

17. La Gozadera, con 390 pts

18. La Unicandó, con 387 pts

19. Batea de Tacuarí, con 386 pts

20. Elegguá, con 381 pts

21. Uráfrica, con 379 pts

22. Samburu Moran, con 375 pts

23. La Explanada, con 365 pts.

 

Estas primeras 23 agrupaciones clasificaron directamente a las Llamadas 2019. El resto de las posiciones fueron:

24. Mandinga, con 362 pts

25. La Carpintera Roh, con 358 pts

26. Kalema, con 356 pts

27. La Dominó, con 352 pts

28. La Covacha, con 349 pts

29. Nimba, con 349 pts

30. Kalumkembé, con 346 pts

31. La Fuerza, con 343 pts

32. Maldombe, con 342 pts

33. Afrocán, con 339 pts

34. Las Panteras de Benguela, con 334 pts

35. L.C.V., con 333 pts

36. Cruzadera, con 328 pts

37. La que Toca, con 324 pts

38. Templando en Puerto Rico, con 322 pts

39. Malanque, con 322 pts

40. Makondo, con 320 pts

41. E.P., con 319 pts

42. La Sandunguera, con 316 pts

43. Agguanile, con 316 pts

44. Los Niche, con 306 pts

45. Somalía, con 289 pts

46. Lulonga, con 271 pts