El programa se llevará a cabo desde el 3 al 28 de enero y es organizado por el Programa de Fortalecimiento de las Artes del Departamento de Cultura de la Intendencia de Montevideo, en coordinación con la Sociedad Uruguaya de Actores (SUA) y la Federación Uruguaya de Teatros Independientes (FUTI).
En el primer mes del año se presentarán 23 funciones con entrada gratuita: del 3 al 16 en la Sala Verdi (Soriano 914) y del 23 al 28 en el Centro Cultural Florencio Sánchez (Grecia 3281 esquina Norteamérica).
Grilla de funciones:
Sala Verdi
Miércoles 03 Hora 21.00:
“YENN” Circo Tranzat – Dir. Iván Corral
Jueves 04 Hora 21.00:
“YENN” Circo Tranzat - Dir. Iván Corral
Viernes 05 Hora 21.00:
“AEROPLANOS” de Carlos Gorostiza – Dir. Eduardo Cervieri
Sábado 06 Hora 21.00:
“AEROPLANOS” de Carlos Gorostiza – Dir. Eduardo Cervieri
Domingo 07 Hora 16.30:
“LAS AVENTURAS DE SERAFÍN” (niños) de Patricia Fry y Claudio Dive – Dir. Claudio Dive
Domingo 07 Hora 21.00:
“PASOS LARGOS” de Maru Fernández – Dir. Gerardo Martínez
Lunes 08 Hora 21.00:
“PASOS LARGOS” de Maru Fernández – Dir. Gerardo Martínez
Martes 09 Hora 21.00:
“DÍA 16” de Federico Roca – Dir: Alicia Dogliotti
Miércoles 10 Hora 21.00:
“DÍA 16” de Federico Roca – Dir: Alicia Dogliotti
Jueves 11 Hora 21.00:
“EL PROFE” de Jean Pierre Dopagne – Dir. Hugo Blandamuro
Viernes 12 Hora 21.00:
“EL PROFE” de Jean Pierre Dopagne – Dir. Hugo Blandamuro
Sábado 13 Hora 18.00:
“FALTA GRAVE” de Lucía García – Dir. Lucía García
Sábado 13 Hora 21.00:
“LÚCIDO” de Rafael Spregelburd – Dir. Marcel Sawchik
Domingo 14 Hora 18.00:
“FALTA GRAVE” de Lucía García – Dir. Lucía García
Domingo 14 Hora 21.00:
“LÚCIDO” de Rafael Spregelburd – Dir. Marcel Sawchik
Lunes 15 Hora 21.00:
“LA INCAPAZ” de Carlos María Domínguez – Dir. Cecilia Baranda
Martes 16 Hora 21.00:
“LA INCAPAZ” de Carlos María Domínguez – Dir. Cecilia Baranda
Centro Cultural Florencio Sánchez
Martes 23 Hora 20.30
“LÚCIDO” de Rafael Spregelburd – Dir. Marcel Sawchik
Miércoles 24 Hora 20.30
“EL PROFE” de Jean Pierre Dopagne – Dir. Hugo Blandamuro
Jueves 25 Hora 20.30
“LA INCAPAZ” de Carlos María Domínguez – Dir. Cecilia Baranda
Viernes 26 Hora 10.00 y Hora 15.00 (DOS FUNCIONES)
“ARADIA” (niños) Rodrigo Spagnuolo – Dir. Rodrigo Spagnuolo
Sábado 27 Hora 21.00
“DÍA 16” de Federico Roca – Dir: Alicia Dogliotti
Domingo 28 Hora 20.30
“NI PAZ ALGUNA” de Sofía Etcheverry – Dir: Marisa Bentancur