El desfile comenzará con las 46 agrupaciones saliendo desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini; continuarán por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas, informó la Intendencia de Montevideo en su portal.
Concientizar sobre la reanimación
La comparsa Elegguá realizará una propuesta denominada “Renacer” que buscará crear conciencia sobre la importancia de conocer técnicas de reanimación cardio-pulmonar para salvar vidas.
En la propuesta simularán que uno de sus componentes tiene un paro cardíaco y lo reanimarán, acompañando la situación con un arreglo musical al ritmo del candombe reproduciendo el latido del corazón.
Los integrantes de la comparsa recibieron talleres de RCP y se entregarán folletos ilustrativos al público.
Orden de participación en las Llamadas 2018
Jueves 8 de febrero
Hora 20:50 - Comparsa del Sacude
Hora 20:55 - Figuras del Carnaval
Hora 21:00 - Kalema
Hora 21:10 - La Fuerza
Hora 21:20 - Mandinga
Hora 21:30 - Nimba
Hora 21:40 - Las Panteras de Benguela
Hora 21:50 - Templando en Puerto Rico
Hora 22:00 - Makondo
Hora 22:10 - La Explanada
Hora 22:20 - Kalumkembe
Hora 22:30 - Los Niche
Hora 22:40 - Malanque
Hora 22:50 - E.P.
Hora 23:00 - L.C.V.
Hora 23:10 - Somalia
Hora 23:20 - Agguanile
Hora 23:30 - Cruzadera
Hora 23:40 - La que toca
Hora 23:50 - La Dominó
Hora 00:00 - La Covacha
Hora 00:10 - Afrocan
Hora 00:20 - La Sandunguera
Hora 00:30 - Lulonga
Hora 00:40 - Maldombe
Hora 00:50 - La Mazumba
Sábado 10 de febrero
Hora 20:15 - Mundo Afro
Hora 20:25 - Mujeres de Negro
Hora 20:40 - La Peregrina (De Suecia)
Hora 20:55 - Figuras del Carnaval
Hora 21:00 - C 1080
Hora 21:10 - Yambo Kenia
Hora 21:20 - La Jacinta
Hora21:30 - Sarabanda
Hora 21:40 - Tronar de Tambores
Hora 21:50 - La Simona
Hora 22:00 - Cenceribó
Hora 22:10 - La Tangó
Hora 22:20 - Zumbae
Hora 22:30 - Valores
Hora 22:40 - La Facala
Hora 22:50 - Elegguá
Hora 23:00 - M.Q.L.
Hora 23:10 - La Fabini
Hora 23:20 - La Gozadera
Hora 23:30 - La Unicandó
Hora 23:40 - Batea de Tacuarí
Hora 23:50 - La Generación Lubola
Hora 00:00 - Mi Morena
Hora 00:10 - La Carpintera Roh
Hora 00:20 - Candongafricana
Hora 00:30 - Urafrica
Hora 00:40 - Samburu Moran
Hora 00:50 - De San Carlos