Pese a la polémica, cinco cuadros de Hitler a subasta en Alemania

Cinco cuadros atribuidos a Adolf Hitler serán subastados este sábado en Alemania, donde el mercado de antigüedades hitlerianas sigue siendo lucrativo pese a la polémica que crea y a las numerosas obras supuestamente falsas del dictador nazi.

Actualizado: 09 de febrero de 2019 —  Por: Redacción 180

Los cuadros atribuidos a Hitler que serán subastados (DANIEL KARMANN / AFP)

Ulrich May, el alcalde de Nuremberg, antiguo bastión del Reich donde se celebrará la venta, denunció en el diario Süddeutsche Zeitung una iniciativa de "mal gusto".

Los cinco cuadros presuntamente pintados por Hitler y que representan bucólicos paisajes, serán vendidos en la casa Weidler. Los precios de salida oscilan entre los 19.000 y los 45.000 euros (21.500 y 51.000 dólares).

El miércoles, el catálogo de la subasta incluía otros 26 cuadros. Estos tuvieron que ser retirados después de que la justicia alemana se los incautara, con 37 obras más firmadas "A. H." o "A. Hitler", por dudas sobre su autenticidad.

Las pinturas provenían de 23 propietarios diferentes, según la casa de subastas, que niega cualquier irregularidad y dice cooperar con la policía y la justicia.

"Estamos investigando en la fiscalía de Nuremberg sobre sospechas de falsificación y tentativa de fraude", señaló por su parte a la AFP la fiscal general Antje Gabriels-Gorsolke.

"Si se demuestra que son falsas, comprobaremos quién sabía algo en la cadena de posesión", agregó. Algunas obras van acompañadas de certificados de autenticidad pero también podrían ser falsas.

La casa Weidler aseguró que el hecho de que se estén investigando las 63 obras en manos de la policía "no significa automáticamente que sean falsas".

Además de los cinco cuadros, la subasta de este sábado ofrece también al mejor postor otros objetos que pertenecieron a Hitler, como una silla de mimbre con una esvástica, un jarrón de porcelana de Meissen que representa un barco escuela de la Marina alemana o un mantel.

Polémicas, dudas y subida de precios

Las subastas de obras artísticas de Hitler crean regularmente polémica en Alemania, un país que ha hecho de la penitencia por el nazismo una parte central de su identidad.

Las ventas buscan satisfacer la demanda de coleccionistas, a menudo extranjeros, que están dispuestos a desembolsar sumas importantes de dinero para poseer un artefacto del dictador o de otras figuras clave del régimen que exterminó a seis millones de judíos durante la Segunda Guerra Mundial.

La casa Weidler ya ha vendido varios cuadros atribuidos a Hitler, incluidas un par de acuarelas por 32.000 euros (36.000 dólares)en 2009.

Pero también circulan numerosas obras falsas o dudosas. El 24 de enero, la policía se incautó de tres acuarelas atribuidas a Hitler que iban a ser subastadas en Berlín ese mismo día, debido también en este caso a dudas sobre su autenticidad.

Los expertos consideran que los cuadros de Hitler, que suspendió su examen de ingreso a la Academia de Bellas Artes de Viena, son difíciles de autentificar, tanto porque no hay un catálogo preciso como por su baja calidad. Y el estudio grafológico de la firma se considera una prueba insuficiente.

Sin embargo, "hay una larga tradición para este comercio de devoción hacia el nazismo", explica AFP Stephan Klingen, del Instituto Central de Historia del Arte de Múnich.

"Cada vez [...] hay ruido mediático [...] y los precios que logran suben continuamente", cuenta. "Es lo que me molesta".

AFP